Яндекс.Метрика
Сразу после рождения Ромы врачи обнаружили у него врожденную аномалию развития кишечника. Малыш перенес тяжелую операцию и лечение. И только через два месяца, когда Рома восстанавливался и начал набирать вес, мы обратили внимание на неправильную форму его головы. Первой забила тревогу наша бабушка, но врачи в поликлинике успокаивали, говорили, что голова со временем округлится. Время шло, а ничего не менялось. Тогда я обратилась к неврологу, который предположил, что у сына слишком рано срослись кости черепа. После обследований и консультаций у нейрохирургов диагноз подтвердился. Нам посоветовали обратиться в московский Научно-практический центр (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. В июне мы попали туда на консультацию, и врачи сказали, что Роме нужна срочная операция – реконструкция черепа с помощью специальных саморассасывающихся пластин. Нашелся добрый человек, который купил для Ромы дорогие пластины, но в клинике нет госквот на такие операции, а у нас нет возможности ее оплатить. Прошу, помогите!
 
Наталья Причинина,
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 августа 2019
Деньги собраны 26 августа 2019

Павел Голованев

Челюстно-лицевой хирург
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Ромы врожденная деформация свода черепа – скафоцефалия, которая вызвана преждевременным заращением сагиттального шва. Ребенку необходима хирургическая реконструкция черепа с применением биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин. Прогноз благоприятный».

История болезни

19 сентября 2019

Рома Причинин успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Проведена хирургическая реконструкция костей черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Ребенок будет нормально расти и развиваться.
Наталья, мама Ромы, благодарит читателей Русфонда за помощь.