Яндекс.Метрика
Машин диагноз стал для нас настоящим шоком: дочка росла и развивалась по возрасту, даже простужалась редко. Никаких внешних проявлений болезни мы не замечали, но на плановой диспансеризации перед школой УЗИ сердца показало, что у дочки врожденный порок сердца. Нас отправили на консультацию к кардиологу в Морозовскую детскую клиническую больницу (Москва). Оказалось, что у Маши образовалась аневризма в межпредсердной перегородке (выпячивание утончившейся стенки) и большой дефект размером 13 мм. Раньше Маша посещала дополнительные спортивные занятия в детском саду, дома с удовольствием делала гимнастику. А теперь ей запрещены физические нагрузки. Нам сказали, что сердце дочки уже работает на пределе, правые отделы увеличены и, если не сделать операцию в ближайшее время, начнутся необратимые осложнения. Маше готовы помочь кардиохирурги из Морозовской больницы – они проведут щадящую операцию: эндоваскулярно закроют дефект окклюдером. Но в больнице закончились госквоты на этот год, а оплатить операцию мы с мужем не в силах. Пожалуйста, помогите!

Анастасия Нефедова,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 14 августа 2019
Деньги собраны 3 сентября 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Маши дефект межпредсердной перегородки – отверстие, через которое происходит сброс крови в правые отделы сердца, вызывая их перегрузку. Диагноз осложнен аневризмой – часть перегородки стала более тонкой, эластичной и подвижной, что вызывает сложности при установке и фиксации окклюдера. Тем не менее мы готовы закрыть дефект эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки. Это щадящая операция, после нее девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

17 декабря 2019

Маша Нефедова успешно прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Хирурги эндоваскулярным способом закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операция прошла без осложнений, девочка быстро восстановилась.
Анастасия, мама Маши, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

20 декабря 2019

Анастасия, мама Маши Нефедовой:

«Огромная благодарность сотрудникам фонда и жертвователям! Операция прошла успешно, несмотря на сложный дефект – ведь у Маши отверстие в сердце достигало почти 3 см! Сава Богу, Маша чувствует себя хорошо. Мы уже дома, вчера дочку выписали. Предстоит самый сложный месяц – Маше пока нельзя бегать, прыгать, падать, болеть. Но мы справимся. Спасибо вам всем огромное за жизнь нашей дочери!»