Яндекс.Метрика
Когда сыну было три года, мы заметили, что он странно наклоняет голову, если смотрит мультики, а книги с картинками подносит совсем близко к лицу. Офтальмолог в нашей поликлинике диагностировал у Левы астигматизм и назначил аппаратное лечение. В частной клинике сыну подобрали программу, которая дала очень хорошие результаты. Но прошлым летом Лева тяжело переболел вирусной инфекцией, после чего у него начался отек обоих глаз и отслоение сетчатки. Сын не видит четко даже крупные предметы, путает цвета, стал неуверенно ходить, часто спотыкаться. Самое страшное, что Лева может совсем ослепнуть. Этой зимой в крымской Республиканской детской клинической больнице (Симферополь) Леву прооперировали, но особых результатов это не дало. Мы узнали о московском Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого и повезли сына туда. Сами оплатили обследование и лечение – на это ушли все наши средства. У Левы уже отмечены улучшения, но, чтобы их закрепить, нужно как можно скорее провести еще два этапа хирургического лечения. Госквот на него нет, а у нас с мужем больше нет денег. Лева очень хочет нормально видеть, ходить в школу и заниматься спортом, он любит рисовать и играть в футбол. Прошу, помогите спасти зрение нашему мальчику!

Наталья Горкавчук,
г. Саки, Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 апреля 2019
Деньги собраны 30 апреля 2019

Дмитрий Мигель

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Левы болезнь прогрессирует: распространяется ретиношизис (расслоение сетчатки), а также формируются и увеличиваются кисты в оптической и параоптической зонах сетчатки. Высок риск снижения функции зрительных нервов вплоть до потери зрения. Этапное хирургическое лечение даст возможность приостановить формирование кист, а также рубцовое перерождение сетчатки, что позволит сохранить зрительные функции. Лечение необходимо провести в два этапа».

История болезни

20 августа 2019

Лева Горкавчук успешно прошел хирургическое лечение в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Мальчику проведен завершающий этап хирургического лечения, которое помогло предотвратить развитие расслоения сетчатки. Острота зрения постепенно улучшается. Лева выписан домой под наблюдение офтальмолога.
Наталья, мама Левы, благодарит читателей Русфонда за помощь.