Яндекс.Метрика
Врожденный порок сердца у дочки обнаружили в восемь месяцев на плановом осмотре в поликлинике. Тогда врачи диагностировали дефект межпредсердной перегородки размером 10 мм и сразу предупредили, что понадобится операция, потому что отверстие большое и само не закроется. Диагноз подтвердили в федеральном кардиоцентре и предложили сделать операцию на открытом сердце, хотя во многих больницах такие же дефекты закрывают щадяще – через сосуды, что гораздо менее травматично для маленького ребенка. Недавно нам удалось попасть на консультацию в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу (Москва). На обследовании выяснилось, что дефект увеличился до 20 мм. Врачи предупреждают, что больше тянуть с операцией нельзя, иначе возникнет сердечная и легочная недостаточность. Но операция дорогая, в городской больнице бесплатно оперируют только москвичей, а у нас с мужем нет возможности собрать нужную сумму. Прошу, помогите спасти дочку!

Евгения Захваткина,
г. Электросталь, Московская область
Фото Сергея Величкина​
Опубликовано 11 апреля 2019
Деньги собраны 17 апреля 2019

Манолис Пурсанов

Хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«Дефект стремительно увеличивается, необходимо его закрыть как можно скорее, чтобы предотвратить опасные осложнения. Мы проведем операцию эндоваскулярно – закроем дефект окклюдером. Это щадящее вмешательство, после него Лера быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

28 мая 2019

Лера Захваткина прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Хирурги эндоваскулярным способом закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операция прошла успешно, девочка быстро восстановилась.
Евгения, мама Леры, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.