Яндекс.Метрика
Два года назад у дочки обнаружили небольшое искривление позвоночника. Ортопед в поликлинике рекомендовал выполнять специальные упражнения, делать массаж и плавать в бассейне. Мы старались выполнять все рекомендации, но через год угол искривления позвоночника увеличился, правая лопатка стала выше левой, уже заметен перекос плеч, дочка начала жаловаться на головные боли и головокружения, ей тяжело и больно сидеть на уроках. По рекомендации врачей Вика перешла в спецшколу для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Лечащий врач в школе назначила Вике постоянно носить специальный корсет Шено, который будет фиксировать позвоночник в правильном положении. Но у нас с мужем нет возможности купить такой корсет: его изготавливают по индивидуальным меркам, стоит он дорого, а помощь из госбюджета Вике не положена, потому что она не считается инвалидом. Пожалуйста, помогите!

Светлана Панферова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 апреля 2019
Деньги собраны 17 апреля 2019

Гульнара Фролова

Травматолог-ортопед
Реабилитационно-образовательный центр №76 (Москва)
«У девочки диспластический поясничный левосторонний прогрессирующий сколиоз, выраженный болевой синдром, задержка роста. Вике требуется консервативное лечение с применением специального корсета Шено. Постоянное ношение корсета позволит предотвратить дальнейшую деформацию позвоночника, уменьшить боль, улучшить качество жизни девочки».

История болезни

20 мая 2019

Вика Панферова получила ортопедический корсет Шено.

Этот жесткий корсет, изготовленный по индивидуальным меркам, поможет поддерживать позвоночник девочки в правильном положении, предотвратить прогрессирование сколиоза, уменьшить болевой синдром.
Светлана, мама Вики, благодарит читателей Русфонда за помощь.