Яндекс.Метрика
Рената Бекбулатова живет в подмосковной Балашихе. У девочки врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Отверстие со временем достигло угрожающего размера, кардиохирурги московской Филатовской больницы, обследовавшие девочку, настаивают на срочной операции. Ее готовы провести щадящим методом, без вскрытия грудной клетки: закрыть дефект специальным имплантом – окклюдером. Но для девочки из Подмосковья операция в столичной больнице платная, а ее семья не в состоянии собрать требуемую сумму. 
 

«Не могу идти, сердце колет…»

Опубликовано 15 ноября 2018
Деньги собраны 4 декабря 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Ренаты крупный дефект межпредсердной перегородки, который был обнаружен с большим опозданием. Состояние девочки ухудшается, сердце не справляется с нагрузками, уже есть признаки легочной гипертензии. Для предотвращения опасных осложнений дефект нужно закрыть в самое ближайшее время. Мы проведем операцию эндоваскулярно: закроем отверстие окклюдером без разрезов и остановки сердца. После щадящего вмешательства девочка быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».

История болезни

11 декабря 2018

Рената Бекбулатова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Операция прошла успешно, девочка быстро восстановилась.
Любовь, мама Ренаты, благодарит за помощь читателей ria.ru и rusfond.ru.