Яндекс.Метрика
293 100 руб. собрали наши читатели

Артем рос подвижным, активным, любил играть в футбол и хоккей, плавал в бассейне. А в четыре года внезапно ослабел, стал быстро уставать: немного пробежит – и садится отдохнуть. Мы тогда жили в Кемеровской области, обратились к участковому педиатру, прошли всех узких специалистов, в том числе кардиолога. Все врачи уверяли, что ребенок здоров. И только после переезда в Москву, во время прохождения медицинской комиссии перед школой в августе 2017 года у сына обнаружили врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Все физические нагрузки врачи запретили. После повторного обследования у кардиолога нам дали направление в московскую Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Этой весной мы наконец попали туда на консультацию. Кардиолог сказал, что Артему срочно нужна операция. Есть возможность провести ее щадящим методом – не разрезая грудную клетку. Но, поскольку у нас нет московской прописки, операция для нас платная. Но у меня нет таких средств – Артема воспитываю одна, бывший муж алименты не платит. Мне больше не у кого просить помощи. Пожалуйста, не откажите! Евгения Попкова, Москва.
Опубликовано 4 мая 2018
Деньги собраны 8 мая 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Артема врожденный порок сердца – открытый артериальный проток большого размера. Мальчику необходима срочная операция: закрытие дефекта окклюдером – специальным имплантом. Мы проведем операцию эндоваскулярно – это щадящее вмешательство, после него мальчик быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

15 мая 2018

Артем Попков прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Щадящим эндоваскулярным способом хирурги закрыли открытый артериальный проток. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Евгения, мама Артема, благодарит читателей Русфонда за помощь.