Яндекс.Метрика
960 488 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Когда Мише было два месяца, наш старший ребенок пошел в детский сад, подхватил вирус и заразил младшего. Неделю у Миши был обильный насморк, потом среди ночи он вдруг начал тяжело дышать и хрипеть. Утром мы поехали к педиатру, который направил нас в детское отделение Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. У Миши обнаружили острый ларинготрахеит. После лечения он стал лучше дышать, нас выписали домой. Но сын продолжал похрипывать, а врачи в нашем городе не могли это объяснить – рентген показывал, что с легкими и бронхами все в порядке. Тогда я обратилась за консультацией в торакальное отделение московской Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. После приема нас сразу же госпитализировали: у Миши выявили врожденное сужение трахеи. Нужна срочная операция. Пока сын еще может дышать сам, но дышит уже совсем тяжело, с хрипами. Он постоянно на ингаляциях. Операцию сделают по ОМС, но для ее проведения нужен специальный аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация, метод насыщения крови кислородом. – Русфонд). Аппарат в больнице есть, а дорогие расходные материалы для ЭКМО закончились. Сами мы их купить не сможем. Пожалуйста, помогите. Анастасия Солодовникова, Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ.
Опубликовано 10 октября 2017
Деньги собраны 18 октября 2017

Иван Афуков

руководитель Центра анестезии, реанимации и интенсивной терапии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Миши редкий и тяжелый порок развития дыхательных путей – стеноз (сужение) трахеи. С ростом ребенка просвет трахеи не увеличивается и нарастает дыхательная недостаточность. Мальчику необходима операция – пластика трахеи в условиях ЭКМО, так как традиционные методы искусственной вентиляции легких не могут поддерживать оптимальный газообмен в крови во время операции на трахее».

История болезни

22 октября 2017

Миша Солодовников прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации мальчику была выполнена пластика трахеи. Восстановительный период прошел без осложнений.
Анастасия, мама Миши, благодарит читателей РБК и Русфонда за помощь.