Яндекс.Метрика
294 827 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Еще до рождения сына врач, проводивший УЗИ, обнаружил у него тяжелый порок сердца. В первый день жизни Артемия забрали в реанимацию, а на следующий день кардиолог из Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова (ДГКБ, Москва) осмотрел его и сказал, что нужна срочная операция из-за сужения аорты. Артемия перевезли на реанимобиле в отделение кардиохирургии Филатовской больницы и прооперировали: удалили часть аорты и наложили легочную манжету. Нам объяснили, что эта операция – лишь первый этап. Она дает сыну возможность подрасти и набрать вес для радикальной коррекции порока. После выписки мы регулярно наблюдаемся у кардиолога. Артемий растет худеньким и слабым. А недавно жена заметила у него одышку и неритмичное биение сердца. Обследование показало тяжелую аритмию. Кардиохирурги настаивают на срочной радикальной операции с установкой кардиостимулятора. Операцию сделают по госквоте, а кардиостимулятор мы должны купить сами. У нас такой возможности нет. Просим о помощи. Александр Терехов, Москва.
Опубликовано 20 июня 2017
Деньги собраны 30 июня 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Артемия сложный врожденный порок сердца. После вспомогательной операции при динамическом наблюдении отмечено нарастание признаков застойной сердечной недостаточности, увеличение недостаточности одного из клапанов сердца, зарегистрированы нарушения ритма. Ребенку необходима срочная операция с имплантацией кардиостимулятора».

История болезни

25 января 2018

Артемий Терехов прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Кардиохирурги планировали установить кардиостимулятор летом 2017 года, но после дополнительного обследования изменили тактику лечения и провели вторую вспомогательную операцию. Послеоперационный период протекал без осложнений. Радикальную коррекцию порока врачи решили отложить на полгода.
Александр, папа Артемия, благодарит читателей Русфонда и РБК за помощь.