Яндекс.Метрика
238 904 руб. собрали читатели rusfond.ru и ria.ru

У 13-летнего москвича Дани Николаева врожденный порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки. С шести лет мальчик находится под наблюдением врачей. Сейчас состояние его сердца внушает серьезные опасения, требуется срочная операция. Кардиохирурги московской Детской городской клинической больницы (ДГКБ) № 13 имени Н.Ф. Филатова готовы провести ее щадяще, без тяжелого наркоза и вскрытия грудной клетки: закрыть дефект окклюдером – специальным имплантом. Но в больнице нет окклюдера нужного типа, Даниным родителям необходимо его купить. У них такой возможности нет.

Беспокойное сердце

Опубликовано 20 апреля 2017
Деньги собраны 27 апреля 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Даниила дефект межжелудочковой перегородки. При этом пороке кровь под высоким давлением попадает из левого желудочка в правый и в легкие. Это постепенно приводит к перегрузке камер сердца. Дефект у Дани расположен таким образом, что возможно закрыть его эндоваскулярно, окклюдером. Это позволит избежать сложной операции на открытом сердце».
 

История болезни

5 июля 2017

Даня Николаев был госпитализирован в Детскую городскую клиническую больницу №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва) для проведения эндоваскулярной операции.

По результатам дополнительного предоперационного обследования – ангиокардиографии – врачи приняли решение отказаться от операции по медицинским показаниям. Мальчик выписан домой под наблюдение кардиолога и педиатра по месту жительства.
Анжелика, мама Дани, благодарит читателей rusfond.ru и ria.ru за помощь.