Яндекс.Метрика
66 194 руб. собрали наши читатели

Во время беременности мне сказали, что у меня двойня и что это самый опасный вариант – одна плацента на двоих. Объяснили, что при формировании один ребенок будет «обкрадывать» другого. А через два месяца у одной дочки на УЗИ обнаружили тяжелый порок сердца – единственный желудочек. Сказали, случай безнадежный. Но мы с мужем решили сохранить детей. Дочки родились раньше срока, крохотными: Вера – 1350 граммов, Надя – 1800. Кардиологи сразу сказали: чтобы исправить сложный порок сердца Веры, понадобятся три этапные операции. Мы обратились в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, где Веру в месячном возрасте прооперировали. Вторую операцию провели спустя год. Дочь растет слабенькой, но развивается нормально: веселая, активная девочка, вот только у нее часто возникает одышка и появляется синева вокруг губ. Это признак того, что сердце работает с перегрузкой. Сейчас нужна завершающая операция. Ее проведут по госквоте, но для операции требуется специальный прибор – оксигенатор (устройство, предназначенное для насыщения крови кислородом. – Русфонд), который я должна оплатить. Средств на это у меня нет. Я не работаю, муж из семьи ушел. Пожалуйста, помогите! Анна Липпгардт, Москва.
Опубликовано 6 апреля 2017
Деньги собраны 12 апреля 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Вере необходим заключительный этап гемодинамической коррекции порока. Операция проводится в условиях искусственного кровообращения, для этого необходим оксигенатор. В настоящее время нужной модели оксигенатора в больнице нет, его нужно купить».

История болезни

19 апреля 2017

Вера Липпгардт успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Это была операция на открытом сердце по гемодинамической коррекции порока (операция Фонтена), длившаяся девять часов. Послеоперационный период прошел без серьезных осложнений.  
Анна, мама Веры, благодарит за помощь читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

20 апреля 2017

Анна, мама Веры Липпгардт

«Хочу поделиться с вами радостью. Вчера в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова Вере провели третью сложнейшую операцию по гемодинамической коррекции порока сердца – операцию Фонтена. Операция длилась 9 часов. Бригада из трех лучших кардиохирургов во главе с профессором В.Н. Ильиным боролась за Верину жизнь, было много сложностей. Но дочка выстояла! Сейчас Вера в реанимации. Конечно, много тяжелого еще впереди: длительная реабилитация, жесткая безбелковая диета, ежедневные (в течение года) проверки крови на свертываемость. Но мы настроены оптимистично! Именно Русфонд сделал возможной эту операцию. И навсегда стал частью нашей жизни, Вериной жизни. Огромное вам спасибо за ваш нелегкий труд – спасение детей».