Яндекс.Метрика
40 499 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
215 654 руб. собрали наши читатели

Сын родился здоровым, но на вторые сутки он пожелтел, врачи не придали этому значения, и нас выписали из роддома. Желтушность не проходила. Меня это пугало, и я вызвала скорую. В приемном отделении больницы нас не хотели принимать, пока проходившая мимо врач не обратила внимания на цвет лица Вовы. Она провела осмотр и увидела, что нёбо у сына синюшное, сказала, что это верный признак порока сердца. Через день у Вовы случилась остановка сердца и его на реанимобиле отправили в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, где есть кардиохирургическое отделение. В результате обследования у Вовы обнаружили тяжелую форму врожденного порока, его экстренно прооперировали. Операция длилась девять часов. Профессор Владимир Ильин сказал потом, что с таким пороком дети погибают в первые дни жизни. Двое суток сын лежал с разрезанной грудиной – врачи были готовы к реанимации. Во время операции хирурги оставили открытым отверстие в межпредсердной перегородке для того, чтобы снизить нагрузку на сердце. После операции Вова пошел на поправку, окреп, набрал вес. И теперь дефект уже мешает нормальной работе сердца, его нужно закрыть специальным устройством – окклюдером. Но нужного Вове окклюдера в больнице нет, мы должны его купить сами. А у нас нет такой возможности. В семье четверо детей, работает только муж. Помогите нам! Виктория Сидорова, Москва.
Опубликовано 23 марта 2017
Деньги собраны 7 апреля 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Чтобы предотвратить развитие острой сердечной недостаточности, мы оставили открытым дефект в межпредсердной перегородке. Сейчас это отверстие нарушает работу сердца, происходит перегрузка правых отделов. Дефект необходимо закрыть эндоваскулярно – с помощью окклюдера. После щадящей операции ребенок быстро восстановится».

История болезни

24 мая 2017

Вова Сидоров прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно – окклюдером. Операция прошла успешно, работа сердца восстановлена. Мальчик будет жить активной жизнью, нормально развиваться.
Виктория, мама Вовы, благодарит слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда за помощь.