Яндекс.Метрика
498 707 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Когда Богдану было полтора месяца, участковый педиатр заподозрила у него порок сердца. Нас направили на УЗИ, и худшие опасения подтвердились. На консультации в федеральном кардиоцентре сказали, что нужно наблюдаться. Потом вдруг сообщили, что срочно нужна операция. Затем сказали, что срочности нет. Мы начали сомневаться в компетенции этих врачей. Три года назад стали наблюдаться в Москве, в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Врачи Филатовской считали, что есть шансы закрыть отверстие в сердце щадящим эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки, но для этого сыну нужно набрать вес хотя бы до 15 кг. Полтора года назад в сердце сына появилась аневризма (истончение ткани). Мы думали, что она не помешает сделать щадящую операцию. Но когда Богдан набрал нужный вес, оказалось, что увеличилась и аневризма. Теперь нужна срочная операция на открытом сердце. Мы живем в Подмосковье, кардиохирургическое лечение в Филатовской больнице для нас платное. Богдан часто болеет, в последний год простуды проходят с тяжелой одышкой. Промедление опасно, а у нас нет денег на оплату операции. Помогите, пожалуйста! Елена Стус, Люберецкий район, Московская область.
Опубликовано 19 января 2017
Деньги собраны 25 января 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Богдана врожденный порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. Мы надеялись, что когда мальчик подрастет, можно будет закрыть дефект щадящим, эндоваскулярным способом. Но образовалась аневризма ушка правого предсердия, она прогрессирует, поэтому было принято решение о необходимости полостной операции. Ждать больше нельзя – дефект и аневризма приводят к увеличению предсердия, что повышает риск нарушений сердечного ритма».

История болезни

13 февраля 2017

Богдан Хамидулин прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Перед операцией врачи провели более тщательное обследование мальчика и пришли к выводу, что дефект все-таки можно закрыть с помощью окклюдера, без вскрытия грудной клетки. Эндоваскулярная операция прошла успешно.
Елена, мама Богдана, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.