Яндекс.Метрика
592 831 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Хотя мы с мужем живем в Подмосковье, рожать сына я поехала к маме, в Ростовскую область, где четыре года назад родила дочку. На третьи сутки врачи услышали у Марка шум в сердце. Нам повезло: вызванный из кардиоцентра специалист с помощью переносного аппарат УЗИ поставил точный диагноз, который потом полностью подтвердился: врожденный порок сердца. Он сказал, что порок очень тяжелый, поэтому нам нужно без промедления ехать в Москву, в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, где успешно оперируют сложные пороки. В Филатовской больнице подтвердили, что тянуть с операцией нельзя. При таком пороке, как у Марка, быстро развиваются необратимые осложнения. Но нужно дождаться, пока сын наберет 5 кг. Нужный вес почти набран, так что врачи готовы назначить госпитализацию. Но бесплатно операции на сердце в Филатовской больнице делают только москвичам. Мы зарегистрированы в Московской области, поэтому должны оплачивать лечение. Оно дорогое, а работает сейчас только муж, нам такую сумму не собрать. Я врач, знаю, что промедление может стоить Марку жизни. Помогите, пожалуйста, спасти сына! Мария Швардыгулина, г. Фрязино, Московская область.
Опубликовано 13 января 2017
Деньги собраны 18 января 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Марка сложный врожденный порок сердца, при котором есть большой дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки и один общий клапан вместо двух – митрального и трикуспидального (трехстворчатого). У таких детей с рождения выраженная сердечная недостаточность, быстро развивается легочная гипертензия. Операцию необходимо сделать как можно скорее».

История болезни

1 февраля 2017

Марк Швардыгулин прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В результате дополнительного обследования мальчика врачи изменили тактику лечения. Было принято решение отсрочить радикальную коррекцию порока, ограничившись пока этапной операцией – сужением легочной артерии. Мальчик перенес ее хорошо, восстановительный период протекал без осложнений.
Мария, мама Марка, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

23 января 2017

Иван и Мария, родители Марка Швардыгулина

«Благодарим Русфонд за неоценимую поддержку нашему сыночку Марку! Теперь у него есть огромный шанс поправиться и быть здоровым. Это чудо, что в нашей стране столько неравнодушных людей, которые помогают. Спасибо вам от всей души!»