Яндекс.Метрика
4764 руб. перечислено из средств, собранных для Кати Самсонас
464 856 руб. собрали наши читатели

Аня живет в одном из детских домов Подмосковья. У девочки врожденный порок сердца, множественные дефекты межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток. Она пока не встает, только недавно начала переворачиваться со спины на живот. Чтобы Аня могла нормально расти и развиваться, нужна срочная операция на открытом сердце.
 

Одинокое сердце

Опубликовано 4 августа 2016
Деньги собраны 5 сентября 2016

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Ани тяжелый врожденный порок сердца – множественные дефекты межжелудочковой перегородки. В период новорожденности для предотвращения развития высокой легочной гипертензии ей была выполнена паллиативная (облегчающая) операция – суживание легочной артерии. Сейчас ребенку необходима радикальная коррекция – снятие манжеты, которая суживает легочную артерию и ограничивает легочный кровоток, с одномоментной пластикой и ушиванием дефектов межжелудочковой перегородки».

История болезни

4 октября 2016

Аня Ш. прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения девочке провели радикальную коррекцию врожденного порока сердца. Операция прошла успешно, но уже на следующий день резко поднялась температура до 40 С. Температуру удалось снизить, но состояние девочки оставалось тяжелым, и к утру 7 октября у нее развился отек мозга. Аня впала в кому и была подключена к аппарату ИВЛ. 19 октября было принято решение о переводе Ани в паллиативное отделение Подольской детской городской больницы.
Главный врач ГКУЗ МО «Видновский специализированный дом ребенка» Римма Зубковская благодарит читателей Русфонда за помощь.