Яндекс.Метрика
Читатели «Новой газеты» собрали 6293 руб.
236 494 руб. собрали наши читатели

У сына врожденная аномалия центральной нервной системы: позвоночный канал закрылся не до конца, образовалась грыжа. На четвертые сутки жизни сына прооперировали в московском Научно-практическом центре (НПЦ) медицинской помощи детям. Операция прошла успешно, после нее Антон нормально рос и развивался. Но в три года у него из-за спаек возникло натяжение спинного мозга, понадобилась еще одна операция. А в ноябре прошлого года сыну делали МРТ, хирург обнаружил кисту в грудном отделе позвоночника. Это следствие натяжения, по словам врача, из-за него сын может утратить двигательные функции. Чтобы избежать тяжелых осложнений и полной неподвижности, нужна еще одна срочная операция. Две предыдущие нам сделали бесплатно, но с 2012 года в НПЦ бесплатно оперируют только жителей Москвы, а у нас регистрация подмосковная. Самим нам нужную сумму не собрать. Мы с мужем работаем в школе, зарплаты невелики, а у нас еще двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, помогите! Евгения Белоусова, г. Балашиха.
Опубликовано 29 апреля 2016
Деньги собраны 20 мая 2016

Руслан Асадов

Нейрохирург
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Антона вторичная фиксация спинного мозга с признаками его натяжения и прогрессирующая сирингомиелия (заболевание нервной системы, при котором в спинном мозге образуются полости. – Русфонд). В ходе операции мы устраним фиксацию, что предотвратит прогресс заболевания и неврологические осложнения».

История болезни

3 июня 2016

Антон Белоусов прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

В ходе операции была устранена вторичная фиксация спинного мозга, что позволит избежать развития тяжелых осложнений и потери двигательной активности. Мальчик после операции восстановился быстро, теперь он даже занимается танцами.
Евгения, мама Антона, благодарит читателей «Новой газеты» и Русфонда за помощь.