Яндекс.Метрика
В семь лет у сына выявили начальную степень сколиоза. Лечение не помогало, искривление усиливалось. К 12 годам Руслан стал жаловаться на постоянные боли в спине, одышку и слабость в ногах, вскоре он не мог даже стоять без поддержки. Единственным выходом была операция на позвоночнике с установкой специальной металлоконструкции. Деньги на покупку конструкции нам собрал Русфонд, спасибо вам огромное! Через пару месяцев после операции сын начал ходить самостоятельно, у него исчезла одышка и боль в спине, он окреп, сильно вырос – сантиметров на двадцать. Но в конце прошлого года боль в спине внезапно вернулась, Руслан снова стал сутулиться. После обследования в больнице врачи сказали, что повредился один из стержней металлоконструкции и его необходимо как можно скорее заменить. Операцию проведут бесплатно, но сам стержень и расходные материалы надо оплатить, а я сделать это не в состоянии: воспитываю сына одна, муж умер. Помогите, прошу вас!
 
Елена Середина,
Воронежская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 марта 2023
Деньги собраны 19 апреля 2023

Сергей Щербов

Заведующий нейрохирургическим отделением
Областная детская клиническая больница №2 (Воронеж)
«Руслану в начале 2021 года была проведена успешная операция по коррекции сколиотической деформации с установкой специальной металлоконструкции. Через два года, в период быстрого роста у мальчика нарушилась целостность одного из переходных стабилизирующих стержней, появился реберный горб слева. Руслану требуется операция по замене стабилизирующего стержня и торакопластика – резекция ребер с целью увеличения жизненного объема легких. Само хирургическое лечение будет проведено бесплатно, но необходимо оплатить стоимость стержня и расходных материалов для торакопластики».

История болезни

26 апреля 2023

Руслан Середин успешно прооперирован в Областной детской клинической больнице №2 (Воронеж).

Врачи заменили поврежденный стержень металлоконструкции, установленной ранее на позвоночнике мальчика. Была также проведена резекция ребер – торакопластика, позволившая увеличить жизненный объем легких. Операция прошла без осложнений, Руслан чувствует себя хорошо, боли в позвоночнике его не беспокоят.
Елена, мама Руслана, благодарит читателей kommersant.ru, moe-online.ru, riavrn.ru и rusfond.ru за помощь.