Яндекс.Метрика
Во время беременности я проходила все необходимые обследования, несколько раз делала УЗИ. Никаких патологий не было. А дочка родилась с деформированной головкой – лоб выпуклый, заостренный, виски как будто вдавлены. Педиатр предположила, что лобные кости у малышки срослись раньше времени. Провели компьютерную томографию черепа, и предположение доктора подтвердилось. Нас направили к нейрохирургу, и он сказал, что это опасная патология: раннее сращение костей черепа будет препятствовать росту и развитию мозга, из-за этого дочка может лишиться слуха и зрения. Требовалась операция по реконструкции костей черепа. Ее провели 6 апреля в Москве, все прошло успешно, лоб округлился. Дали стала более спокойной, хорошо спит. Чтобы не допустить рецидива, после операции нужно будет носить ортопедические шлемы. Изготавливают их строго по меркам головы. Операцию провели по госквоте, а шлемы нужно оплатить, но они стоят очень дорого. Мы живем в селе, я студентка медицинского колледжа, муж сейчас без работы, денег нет. Помогите нам!
 
Молотхан Цицкиева,
Ингушетия
Фото из архива семь
Опубликовано 21 апреля 2020
Деньги собраны 14 мая 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка врожденная деформация черепа по типу тригоноцефалии – килевидная форма лобной кости. После проведения реконструктивной операции Дали обязательно нужно носить краниальные (черепные) шлемы. Они скорректируют рост костей. На период лечения – не менее полугода – потребуется несколько шлемов соответствующих размеров. Готова примет анатомически правильную форму, девочка будет нормально расти и развиваться».

История болезни

15 мая 2020

Дали Хамхоевой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Накануне девочке выполнили хирургическую реконструкцию черепа, после которой надели ортопедический шлем, который поможет закрепить результат операции и сохранить правильную форму головы.
Молотхан, мама Дали, благодарит Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.