Яндекс.Метрика
Сын родился с головой неправильной формы: виски сдавлены, лоб выступает вперед. Наш невролог в поликлинике по месту жительства никаких рекомендаций по этому поводу не давала, говорила, что с Захаром все нормально. Когда сыну было шесть месяцев, мы попали на прием к другому неврологу. Она заподозрила у Захара деформацию черепа, вызванную преждевременным сращением костей, и направила нас на консультацию к нейрохирургу. Он подтвердил опасения невролога и поставил диагноз «тригоноцефалия» – килевидная форма черепа. Из-за деформации черепа мозг сына не может правильно развиваться, в будущем появятся серьезные проблемы со зрением и слухом. Врач сказал, что без операции не обойтись. Ее готовы провести в московской клинике по госквоте. Но проблема в том, что нам нужно самим оплатить подготовку к операции и специальные пластины, с помощью которых нейрохирурги исправят деформацию. Пожалуйста, помогите нам с оплатой! Без вас мы не справимся.

Елена Горелова,
Нижегородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 января 2020
Деньги собраны 28 января 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Захару необходима реконструкция костей свода и основания черепа с использованием биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин. Операции предшествует сложный этап подготовки – компьютерное моделирование. После операции мальчик будет развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

3 февраля 2020

Захар Горелов успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели реконструкцию костей свода черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Правильная форма головы восстановлена, мальчик будет нормально расти и развиваться.
Елена, мама Захара, благодарит за помощь читателей Русфонда.