Яндекс.Метрика
Сын родился в срок, с нормальным весом, сразу закричал, но обследование выявило у него недостаточное кровоснабжение головного мозга. В развитии Тимур отставал от сверстников: первые шаги он сделал после года, правую ногу ставил на носок, а правую руку держал согнутой. Мы постоянно возим сына на массаж, физиопроцедуры, в бассейн. Но, несмотря на это, неуклюжесть Тимура становится заметнее. Он не всегда удерживает равновесие, правая нога не разгибается полностью, сын хромает при ходьбе. Самостоятельно не одевается – правой рукой может пользоваться минимально, чтобы придержать предмет, большой палец всегда прижат к ладошке. Чтобы уменьшить скованность мышц и суставов, врачи рекомендовали приобрести ортезы для правых ноги и руки – в них Тимур сможет ходить увереннее, лучше пользоваться рукой. Ждать, пока ортезы выдадут за госсчет, мы не можем: скованность с возрастом усиливается, контрактуры не дают суставам разгибаться. В клинике, где нам подобрали ортезы, с сыном готовы заниматься специальной лечебной гимнастикой. Но ни на покупку ортезов, ни на оплату лечения денег нет. В семье двое детей, работает только папа Тимура, я вынуждена неотлучно находиться с сыном, жилье арендуем. Помогите нам, пожалуйста!
 
Нелли Гордиенко,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 января 2024
Деньги собраны 24 января 2024

Денис Деревянко

Ортопед
Ортопедический центр «Орто-Н» (Новороссийск, Краснодарский край)
«У Тимура детский церебральный паралич, правосторонний гемипарез (ограничение подвижности справа), задержка психомоторного развития. Пока контрактуры не приобрели необратимого характера, ортопедическое лечение поможет облегчить состояние ребенка и улучшить качество жизни. Уже сегодня необходимо ортезирование и занятия специализированной гимнастикой».

История болезни

5 февраля 2024

Тимур Гордиенко начал лечение и получил ортезы.

Занятия специализированной гимнастикой позволят предотвратить изменения в суставах ребенка, а ортезы зафиксируют их в правильном положении. Мальчику будет легче пользоваться правой рукой и двигаться, качество жизни Тимура заметно улучшится.
Нелли, мама Тимура, благодарит читателей Русфонда за помощь.