Яндекс.Метрика
В полгода у дочки диагностировали генетическое заболевание, при котором возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, почек. Кроме того, отмечается дефицит гормона роста, искривление позвоночника. До шести лет Вика отставала в росте от сверстников, а потом совсем перестала расти. Эндокринолог рекомендовал терапию гормоном роста, и за два года лечения дочка заметно подросла, догнала ровесников. Сейчас Вика учится во втором классе, перестала стесняться, у нее появилось много друзей. Врачи говорят, что прекращать прием гормона никак нельзя. Лечение помогает нормализовать не только рост, но и общее физическое развитие дочки. Поскольку при этом синдроме страдают и внутренние органы, гормональная терапия позволяет предотвратить осложнения. Читатели Русфонда уже дважды помогли нам собрать деньги на лекарство, и мы очень благодарны всем, кто откликнулся! Но запасы препарата уже подходят к концу, а делать перерывы в лечении крайне нежелательно. В инвалидности дочке отказали, бесплатно мы получать лекарство не можем, и я снова вынуждена просить помощи у вас. Купить его нам не по силам – доходы скромные, растим двоих детей. Прошу вас, помогите, пожалуйста!
 
Альбина Курбатова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 ноября 2022
Деньги собраны 28 ноября 2022

Наталья Левченко

Эндокринолог
Детская краевая клиническая больница (Краснодар)
«У Вики генетическая патология – синдром Шерешевского – Тёрнера, одним из признаков которой является задержка роста. Назначенная терапия дает положительный эффект. Девочке жизненно необходимо продолжить терапию гормоном роста. Иначе она не только будет сильно отставать в росте от сверстников, но повысится вероятность тяжелых осложнений – нарушений развития внутренних органов».

История болезни

13 декабря 2022

Вика Курбатова получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям, на год.

Длительная терапия гормоном роста дает Вике возможность нормально расти и развиваться, позволяет снизить риск развития тяжелых осложнений и значительно улучшить самочувствие девочки.
Альбина, мама Вики, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.