Яндекс.Метрика
Милана родилась без травм и повреждений, врачи признали ее здоровой. Но малышка была беспокойной, ела плохо и сильно отставала в развитии. К году она не стояла, только ползала по-пластунски и сидела. В полтора года Милане поставили диагноз ДЦП. Я постоянно занимаюсь с дочкой дома, регулярно возила ее на реабилитации. Каждый курс лечения давал результат: Милана немного окрепла, сделала первые шаги. Но восстановление идет очень медленно. Дочка не говорит – произносит лишь звуки и отдельные слова, ей трудно подниматься и спускаться по лестнице, концентрировать внимание. На домашних занятиях с педагогом Милана выучила буквы, счет. Она очень любит свою старшую сестру, старается все повторять за ней. Мне рекомендовали специализированную клинику в Таганроге, где помогают детям со схожими проблемами. Я очень надеюсь на лечение в этом центре, но оно платное, в семье работает только муж. Прошу вас о помощи!

Маргарита Мурадова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 августа 2021
Деньги собраны 6 сентября 2021

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Девочка не говорит, но понимает обращенную речь на бытовом уровне. Снижена память и концентрация внимания, заметно снижен мышечный тонус, нарушена координация движений. Цель реабилитации – активизировать развитие внимания, координации движений, памяти и речи, укрепить мышцы, выработать навыки самообслуживания».

История болезни

27 октября 2021

Милана Мурадова прошла восстановительное лечение в Центре здоровья (Таганрог).

«У Миланы значительно окрепли мышцы спины, брюшного пресса, рук и ног, улучшилась осанка и походка, девочка стала ходить на более длительные расстояния, научилась самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице. Лучше понимает обращенную речь, научилась взаимодействовать с окружающими. В ее лексиконе появились новые слова, повысилась познавательная активность. В целом улучшилось психоэмоциональное состояние девочки», – отмечает невролог Людмила Чёрикова.
Маргарита, мама Миланы, благодарит ООО «АЛЮТЕХНИК», читателей dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, nrnews.ru, vkpress.ru, yuga.ru, kuban.mk.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

3 ноября 2021

Маргарита, мама Миланы Мурадовой:

«Огромное вам спасибо от всей нашей семьи за оказанную помощь в оплате восстановительного лечения. Миланочке необходимы такие курсы реабилитации для улучшения физического, психического и речевого развития. Результаты обычно видно не сразу, через пару недель, но уже сейчас могу сказать, что Милана заметно изменилась в лучшую сторону. Она стала намного любознательней, улучшаются познавательные процессы, появились новые звуки в речи. И по ступенькам Милана стала ходить без поддержки, не держась за перила. Мы вам очень-очень благодарны, спасибо огромное! И всей вашей команде мы от нашей семьи желаем здоровья, счастья, удачи».