Яндекс.Метрика
Дочка развивалась согласно возрасту, ходить начала в девять месяцев. Но вскоре походка у Оли изменилась, стала «утиной» – дочка переваливалась с ноги на ногу, часто падала, ножки у нее ослабели. При обследовании врачи никаких нарушений не обнаружили. Однако в год Оля уже не могла ни присесть, ни встать в кроватке, ни перешагнуть порог. Ее госпитализировали в краевую больницу, консилиум врачей предположил у дочки спинальную амиотрофию. Я очень надеялась, что это ошибка, и повезла Олю в Москву, в Институт педиатрии имени Ю.Е. Вельтищева. Генетический анализ подтвердил страшный диагноз. При этом заболевании все мышцы постепенно атрофируются. Облегчить жизнь моей малышке помогут ортопедические изделия, но стоят они дорого, бесплатно государством не предоставляются. Корсет, голеностопные туторы для суставов и реабилитационный тренажер в прошлом году нам помогли оплатить читатели Русфонда – спасибо всем, кто откликнулся! Сейчас дочке нужен заднеопорный вертикализатор с функцией разведения ног: занятия на нем помогут улучшить состояние позвоночника и тазобедренных суставов. Прошу вашей помощи! Мы с дочкой живем вдвоем на социальные выплаты.

Наталья Нейжмак,
г. Кореновск, Краснодарский край
Фото Татьяны Горбенко
Опубликовано 20 декабря 2018
Деньги собраны 20 декабря 2018

Елена Литвинова

Невролог
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«Оле необходим заднеопорный вертикализатор с функцией разведения ног. Вертикализация дает осевую нагрузку на кости, которая при данном заболевании является профилактикой прогрессирования остеопороза, контрактур и деформации позвоночника. Кроме того, будет обеспечено физиологически правильное расположение внутренних органов. Девочка сможет стоять, что для нее очень важно, в том числе и с психологической точки зрения».

История болезни

7 марта 2019

Оля Нейжмак получила вертикализатор.

Регулярные занятия на вертикализаторе улучшат состояние суставов и позвоночника девочки, предупредят развитие остеопороза и контрактур.
Наталья, мама Оли, благодарит за помощь читателей Русфонда.