Яндекс.Метрика
В год и десять месяцев с температурой выше 40 Лизу доставили в больницу, там и поставили диагноз. Дочка была без сознания, у нее начался отек мозга, судороги. После проведенного лечения Лиза пришла в себя, но дышать сама уже не могла, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По результатам обследования врачи поставили диагноз «острый некротизирующий энцефалит» – тяжелый воспалительный процесс в головном мозге. В декабре 2012 года благодаря помощи добрых людей в зарубежной клинике дочке установили стимулятор диафрагмального нерва – устройство, которое позволяет дышать самостоятельно. Лиза стала независима от ИВЛ, ее самочувствие улучшилось, мы даже смогли отвезти дочку на море. Но весной 2016 года у Лизы под кожей, где вшит приемник стимулятора, началось нагноение, и некоторые части прибора пришлось удалить. В течение года дочка опять была прикована к ИВЛ, пока в апреле 2017 года ей не имплантировали недостающие детали стимулятора. Деньги на две эти операции помогли собрать читатели Русфонда. Огромное спасибо всем! Сейчас Лиза дышит сама. Но она по-прежнему является носителем трахеостомы – искусственного дыхательного горла, которое врачи создали, когда подключали дочку к аппарату ИВЛ. Из-за трахеостомической трубки Лиза не может сама кашлять, разговаривает только шепотом. Чтобы удалить трубку, требуется специальное реабилитационное лечение. Помочь Лизе – начать реабилитацию и провести терапию для отлучения от трахеостомы – готовы в центре «Три сестры». Но оплатить лечение у нас нет возможности. Прошу, помогите, пожалуйста! Наталия Каневская, Краснодар, Краснодарский край.
Опубликовано 19 марта 2018
Деньги собраны 19 марта 2018

Динара Камелденова

Невролог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«Лизе требуется госпитализация. Необходимо уменьшить спастику, развить координацию движений и мелкую моторику, улучшить звукопроизношение. Мы будем интенсивно работать над отлучением девочки от трахеостомы по протоколу, разработанному международным экспертным респираторным сообществом. При условии возможности безопасного отлучения трахеостома будет удалена».

История болезни

10 апреля 2018

Лизе Каневской начато лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (г.о. Лосино-Петровский, Москвоская обл.)

Первый этап восстановительного лечения показал хорошие результаты: у Лизы пополнился словарный запас, улучшилось звукопроизношение. Но в связи с тем, что девочка заболела ОРВИ, лечение пришлось прервать.
Наталия, мама Лизы, благодарит за помощь читателей Русфонда.