Яндекс.Метрика
Наш первенец Никита родился немного раньше срока, но сразу закричал, задышал. А когда сыну был месяц, врачи обнаружили у него врожденный порок сердца – сужение легочной артерии. Сказали, что надо наблюдаться, может, и не понадобится операция. Чувствовал себя малыш хорошо, порок никак не проявлялся. Но в семь месяцев он перестал набирать вес. Тогда врач областной больницы дал направление в Самарский областной клинический кардиодиспансер. Здесь Никиту обследовали и сказали, что у него гораздо более тяжелая и опасная сердечная патология – аномальное соединение легочных вен с правым предсердием. Как объяснили врачи, сердце работало за счет образовавшихся отверстий в межпредсердной и межжелудочковой перегородках. Требовалась срочная операция. Ее назначали несколько раз, но сын заболевал, и операцию откладывали. Никита крохотный, слабый, плохо ест и спит, почти не набирает вес. Мы всячески стараемся уберечь его от нежелательных контактов, от вирусов. В декабре легли в больницу, стали готовиться к операции. Но Никита опять заболел, операцию перенесли. А сейчас выяснилось, что госквоты закончились. Для нас это трагедия! Нужно ждать несколько месяцев, чтобы ее получить. У нас нет времени! И денег нет. Умоляю, помогите!
 
Мария Салкина,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 декабря 2023
Деньги собраны 27 декабря 2023

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Никиты врожденный порок сердца, частичный аномальный дренаж правых легочных вен в правое предсердие. Прогрессивно ухудшается функция правых отделов сердца, появилась клиника сердечной недостаточности. Мальчику по жизненным показаниям требуется радикальная коррекция порока – реконструкция сердца с переводом аномально впадающих правых легочных вен в правое предсердие. Операция должна быть выполнена безотлагательно».

История болезни

29 декабря 2023

Никита Салкин успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере имени В.П. Полякова.

Мальчику провели операцию на открытом сердце для воссоздания внутрисердечного кровообращения. Угроза сердечной недостаточности устранена. Ребенок уже дома, восстанавливается после операции.
Мария, мама Никиты, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.