Яндекс.Метрика
В трехлетнем возрасте Ксюша перенесла тяжелое аутоиммунное заболевание: синдром Гийена – Барре. Все начиналось как обычное ОРВИ, но через несколько дней дочку парализовало: отключались мышцы рук, ног, спины, шеи, и самое страшное – перестали работать грудные мышцы, отвечающие за дыхание. Ксюша провела четыре месяца в реанимации республиканской больницы в Симферополе, дышала через аппарат искусственной вентиляции легких. После выписки не могла даже сидеть самостоятельно, не то что стоять или ходить. Врачи говорили, что дети быстро восстанавливаются после такой болезни, и в марте 2020 года мы повезли Ксюшу в подмосковный реабилитационный центр «Три сестры». Уже в мае она пошла в ходунках – это была первая серьезная победа. Через полгода дочка полностью отказалась от инвалидной коляски и начала ходить самостоятельно, но до сих пор легко теряет равновесие и падает. Хуже всего у Ксюши дело обстоит с правой рукой. Лечение нужно продолжать, но наши возможности давно исчерпаны. Пожалуйста, помогите нам!
 
Ольга Паскевич,
Республика Крым
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 9 ноября 2022
Деньги собраны 7 декабря 2022

Любовь Николаева

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«Ксения впервые поступила к нам в тяжелом состоянии, с вялым тетрапарезом – частично парализованная. Сегодня девочка самостоятельно ходит, умывается, ест, приспособив пространство, потому что руки еще слабые, особенно правая. На улице передвигается с поддержкой мамы за руку, так как Ксюша легко может потерять равновесие и упасть. Для коррекции кифосколиоза девочка постоянно носит жесткий корсет. На курсе реабилитации наши специалисты будут работать с Ксюшей над развитием устойчивости и безопасности ходьбы, восстановлением функциональных возможностей рук, а также укреплением мышечного корсета для поддержки позвоночника».

История болезни

28 декабря 2022

Ксюша Паскевич прошла восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Девочка уже самостоятельно собирает школьный ранец, укладывая учебники, пенал, тетради правой рукой. Ест правой рукой, используя подставку под тарелку. Стоя, правой рукой с фиксацией плеча рисует на мольберте. Логопед и нейропсихолог дали заключение о готовности Ксении обучаться в общеобразовательной школе.
Ольга, мама Ксюши, благодарит за помощь РНКБ Банк (ПАО), читателей rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru.

Благодарности родителей

28 декабря 2022

Ольга, мама Ксюши Паскевич:

«Спасибо большое, что не оставили нашу просьбу о помощи без ответа, не прошли мимо нашей беды. Всем благотворителям, которые нас поддержали и которые в нас поверили, огромная благодарность и низкий поклон! Мы всегда верим в лучшее, но и подумать не могли, что сбор так быстро закроется! Спасибо!»