Яндекс.Метрика
В полгода у сына, который до этого был активным, здоровым и прекрасно развивался, начались странные проявления – кожа покрылась пятнами и ранками. Врачи вначале предположили аллергию. Назначенное лечение не помогало, малыш расчесывал ранки до крови, и педиатр решила, что у него чесотка. Но от едких мазей становилось только хуже. А вскоре у Егора пожелтели кожа и белки глаз, поднялась температура, и его увезли в районную больницу. Следующие полгода сыну лечили гепатит, анемию, переводили нас с ним из одной больницы в другую, а улучшений не наступало. В конце концов нас отправили в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу. Здесь у Егора выявили гистиоцитоз – редкое заболевание иммунной системы, которое поражает внутренние органы на клеточном уровне, – и назначили химиотерапию. Егор переносил ее тяжело, у него серьезно пострадала печень. Потребовалась ее пересадка, которую провели московские хирурги в мае этого года, донором стал муж. Сейчас мои мужчины дома, выздоравливают. Мужу после операции пока нельзя работать в полную силу, поэтому доходы у нас очень скромные. А Егору нельзя прерывать лечение, чтобы печень и все органы научились слаженно работать. Но лекарства, которые требуются сыну, стоят очень дорого. Пожалуйста, помогите нам!
 
Екатерина Филюкова,
Краснодарский край
Фото Сергея Чамагуа
Опубликовано 22 августа 2022
Деньги собраны 14 сентября 2022

Валерия Радченко

Исполняющая обязанности заведующей детским поликлиническим отделением
Брюховецкая центральная районная больница (станица Брюховецкая, Краснодарский край)
«У Егора диагностирован гистиоцитоз, редкое злокачественное заболевание, – клональная пролиферация клеток Лангерганса (патологическое размножение аномальных клеток, происходящих из костного мозга и способных мигрировать из кожи в лимфатические узлы. – Русфонд), мультисистемная форма с поражением кожи, легких, региональных лимфатических узлов, печени, селезенки. Кроме того, у ребенка выявлена генетическая мутация. Егор перенес пересадку печени, а сейчас ему по жизненным показаниям необходимо продолжать терапию препаратами зелбораф (вемурафениб) и програф (такролимус), которые показали высокую противоопухолевую активность при данном заболевании».

История болезни

19 сентября 2022

Егор Филюков получил лекарства, необходимые ему по жизненным показаниям.

Препараты зелбораф (вемурафениб) и програф (такролимус) показали высокую противоопухолевую активность при лечении мальчика. В послеоперационный период, после пересадки печени, лечение жизненно важно продолжить, чтобы предотвратить рецидив.
Екатерина, мама Егора, благодарит телезрителей ГТРК «Кубань» и читателей rbc.ru, dg-yug.ru, kuban.rbc.ru, vkpress.ru, yuga.ru, kuban.mk.ru, yugopolis.ru, nrnews.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

20 сентября 2022

Екатерина, мама Егора Филюкова:

«Наша семья благодарна каждому, кто помог. Спасибо огромное за ваши добрые сердца! Дай Бог здоровья вам и вашим семьям, пусть добро, что вы сделали для нас, вернется стократно! Мы надеемся, что болезнь больше никогда к нам не вернется!»