Яндекс.Метрика
Кирюша и Глеб – наши близнецы. Жене незадолго до родов врачи, проводившие обследование, сказали, что у одного из малышей порок сердца. Порок оказался тяжелым – множество серьезных дефектов в строении сердца. Операцию Кирюше провели на пятый день в московской клинике. Жизнь сыну спасли, но основная проблема осталась нерешенной. Малыш слабел, врачи признавались, что ничем помочь не могут. Я стал искать специалистов за рубежом, и откликнулись немецкие кардиологи. В четырехмесячном возрасте, а затем в год сыну провели две сложнейшие операции в Германии. Во время второй операции остановилось сердце – нарушился сердечный ритм. Кирюшу выходили, установили кардиостимулятор. Операции оплатили немецкие и российские благотворители. Мы очень благодарны всем, кто помог! Сын пошел на поправку. Но полностью порок так и не устранен, легочные артерии постоянно сужаются, их необходимо периодически расширять. Сейчас вновь требуется очередная операция, ее могут провести в московской детской больнице, но бесплатно там оперируют только москвичей. У нас трое малышей, я один обеспечиваю семью, преподаю в вузе. Прошу, помогите нам!

Вадим Аболмасов,
Рязанская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 февраля 2022
Деньги собраны 16 февраля 2022

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«В раннем возрасте мальчику проведена радикальная коррекция порока сердца, установлен электрокардиостимулятор. Но легочные артерии у ребенка постоянно сужаются, требуется их расширение. Чтобы не допустить критического стеноза (сужения), необходимо в ближайшее время эндоваскулярно провести расширение правой и левой ветвей с помощью специальных баллонов».

История болезни

14 марта 2022

Кирюша Аболмасов успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Эндоваскулярно, с помощью специальных баллонов, введенных через бедренную вену, хирурги расширили легочные артерии. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.