Яндекс.Метрика
Ваня родился с недоразвитой правой ручкой – ее просто не было от локтя! Это стало для нас полной неожиданностью, ведь во время беременности все обследования показывали, что у ребенка нет никаких патологий! Но, несмотря на эту особенность, Ваня рос и развивался наравне с другими малышами. Он рано научился говорить и уже читал в три года. Очень ловко забирался на диван и обратно. Любил петь, танцевать, выступать на публике. Научился самостоятельно одеваться и раздеваться, заправлять постель, помогать мне по хозяйству: мыть посуду, пылесосить, готовить вместе со мной. Сейчас Ване 12 лет. Он учится в 6-м классе, практически отличник, участвует в конференциях и олимпиадах. Посещает две секции по футболу – для детей-инвалидов и для здоровых детей. Мечтает стать музыкантом и занимается в музыкальной школе на двух отделениях – по классу валторны и вокала. Но из-за отсутствия руки он серьезно ограничен во многих обычных действиях. Ваня носит тяговый протез, который сковывает движения руки. Недавно я узнала о существовании бионических протезов. И мы даже увидели их в работе. С этого самого момента сын мечтает о таком же, ведь тогда он сможет чувствовать себя полноценным человеком с обеими руками! Но бесплатно бионический протез не получить, а у нашей семьи нет денег, чтобы купить его. Пожалуйста, помогите нам!

Юлия Новицкая,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 декабря 2021
Деньги собраны 20 декабря 2021

Алина Кузякина

Реабилитолог
ООО «Моторика» (Москва)
«Бионический протез – это искусственные аналоги конечностей. Датчики считывают электрический потенциал (триггер), вырабатываемый при напряжении мышц. За счет этого потенциала обеспечивается свобода движений, недостижимая при использовании протезов других видов. Мальчик сможет регулировать силу сжатия, координированно использовать обе руки».

История болезни

21 февраля 2022

Иван Найденов получил бионический протез правой руки.

Пока мальчик только учится им пользоваться, но по мере освоения этого сложного механизма он будет чувствовать себя все более самостоятельным и независимым от посторонней помощи.
Юлия, мама Ивана, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.