Яндекс.Метрика
Алена росла активной девочкой: занималась танцами, плавала в бассейне. В девять лет у нее начала выпирать правая лопатка. Ортопед в нашей поликлинике диагностировал сколиоз 1–2-й степени и назначил массаж, лечебную физкультуру и плавание. Алена делала упражнения и продолжала заниматься в бассейне. В одиннадцать лет дочка резко вытянулась, у нее начала уставать и болеть спина – искривление усилилось. Каждые три месяца Алена проходила курс лечение в стационаре. С прошлого года дочка практически круглосуточно ходит в специальном корсете. Но все это мало помогает. У Алены справа появился горб, спина болит постоянно. Дочка учится на отлично, мечтает стать юристом, но ей крайне трудно сидеть на уроках. После школы необходимо полежать, чтобы разгрузить спину. Недавно нам удалось попасть на консультацию в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва). Оказалось, что искривление достигло 4-й степени и помочь дочке может только операция. Ее выполнят в два этапа – сначала на грудном отделе позвоночника, а потом на поясничном – по новой щадящей технологии. Но для этого нужна дорогая металлоконструкция, мы с мужем купить ее не в состоянии. Прошу, помогите!

Светлана Артемова,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 2 июля 2021
Деньги собраны 7 июля 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Алены идиопатический грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Девочка проходила курсы консервативного лечения, однако за последнее время ее состояние ухудшилось. Деформация позвоночника прогрессирует, с течением времени будет нарастать, что может привести к развитию неврологических осложнений, сердечно-сосудистой недостаточности, усилению болевого синдрома. Алене необходима операция, в ходе которой будет использована новая технология – VBT. Она поможет устранить деформацию, избавит ребенка от боли и сохранит гибкость позвоночника».

История болезни

28 сентября 2021

Алену Синякову успешно прооперировали в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке провели первый этап хирургического лечения с использованием технологии VBT, установили динамическую металлоконструкцию на грудной отдел позвоночника. Деформация позвоночника в грудном отделе устранена. Специалисты наблюдают за динамикой послеоперационного восстановительного периода. При положительном течении второй этап операции может не понадобиться.
Светлана, мама Алены, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.