Яндекс.Метрика
Врожденный порок сердца, тетраду Фалло, у Евы обнаружили еще до рождения. Врачи предупредили, что порок тяжелый, помочь ребенку может только операция, даже не одна. Ева родилась в срок. Кроха была вся синяя, но сама закричала и начала дышать. Ее тут же забрали в реанимацию, где диагноз подтвердился: у Евы сразу четыре аномалии развития сердца и сосудов. На третий день жизни моей малышке сделали эндоскопическую операцию – с помощью специального баллона расширили суженный клапан легочной артерии. Операцию выполнили за счет госбюджета в экстренном порядке. Ева потихоньку пришла в себя: набирает вес, улыбается, научилась переворачиваться на живот. О тяжелой болезни сердца говорят лишь постоянно холодные ручки. При выписке нас предупредили, чтобы мы с Евой готовились к новой операции. Сейчас мы наблюдаемся в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва). На недавнем обследовании кардиолог сказала, что пора готовиться к операции на открытом сердце. Но в Филатовской больнице бесплатную кардиохирургическую помощь оказывают только детям с московской пропиской. У нас лишь временная регистрация. Мы работаем и живем в Москве, снимаем комнату, но прописаны во Владимире. Оплатить лечение самостоятельно наша семья не в силах. Умоляю, помогите спасти дочь!

Любовь Деревягина,
Владимирская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 13 апреля 2021
Деньги собраны 19 апреля 2021

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Евы тяжелый врожденный порок сердца – тетрада Фалло. В первые дни жизни девочка перенесла экстренную паллиативную операцию – ей расширили суженный клапан легочной артерии. Это позволило отложить проведение радикальной коррекции порока сердца, дало ребенку возможность окрепнуть и набрать вес. Однако откладывать операцию надолго опасно – сейчас у девочки артериальная кровь недостаточно насыщается кислородом, сохраняется выраженная потливость, шумное дыхание при нагрузках. Мы планируем в ближайшее время выполнить Еве пластику дефекта межжелудочковой перегородки и устранить комбинированную обструкцию оттока из правого желудочка сердца».

История болезни

3 июня 2021

Ева Деревягина успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Кардиохирурги выполнили радикальную коррекцию порока сердца в условиях искусственного кровообращения. Операция и восстановительный период прошли без осложнений. 
Любовь, мама Евы, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.