Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой – по словам врачей. Но меня сразу же насторожила странная форма ее головы: с одной стороны лоб выступал вперед, с другой был скошенным. И почему-то один глазик закрыт. Педиатр сказала, что со временем все нормализуется. Меня это не успокоило, и я обратилась к неврологу. Он назначил массаж, но деформация постепенно усиливалась, черты лица у Маши стали асимметричными. Мы обратились к нейрохирургу, он назначил компьютерную томографию и по ее результатам поставил диагноз «синостоз» (преждевременное сращение лобных костей). Это опасно, так как препятствует нормальному росту мозга, ребенок начинает отставать в развитии, страдает слух, зрение. Маше необходима операция, и провести ее нужно как можно быстрее – пока кости еще достаточно пластичные. Но мы живем в Украине, у наших врачей нет опыта подобного лечения, и нам рекомендовали обратиться в московскую клинику. Здесь готовы принять и прооперировать Машу. Поскольку у нас нет российского гражданства, операция для нас будет платной, к счастью, нам удалось собрать нужную сумму. Но подготовку к операции – компьютерное моделирование – и изготовление специальных рассасывающихся пластин, которые необходимы для ее проведения, нужно оплатить дополнительно. Это огромная сумма, а наши средства уже исчерпаны. Маша – наш поздний ребенок, муж уже на пенсии. Умоляю, помогите ее спасти!

Анна Сидюкова,
Донецкая область, Украина
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 февраля 2021
Деньги собраны 1 марта 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Девочке требуется операция – хирургическая коррекция костей черепа с использованием саморассасывающихся пластин. Перед операцией необходимо провести тщательную подготовку, в том числе компьютерное моделирование. Операцию следует выполнить до года. Прогноз благоприятный».

История болезни

17 марта 2021

Маша Янько успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена микрохирургическая реконструкция костей черепа с применением компьютерного моделирования и биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин. Операция прошла без осложнений, восстановлена правильная форма головы. Маша будет нормально расти и развиваться.
Машина мама Анна благодарит за помощь учеников московской школы №867, читателей rbc.ru и rusfond.ru.