Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочка издавала странные хриплые звуки. Я испугалась, а врачи успокаивали, говорили, что у малышки послеродовой отек голосовых связок и это скоро пройдет. Но лучше не становилось: Алтана дышала тяжело, а во время плача у нее появлялись хрипы и одышка. Не сразу удалось разобраться, что происходит. Врачи подозревали порок сердца, назначали обследования, но никаких нарушений не выявили. Только после того, как дочка попала в реанимацию детской областной больницы с острым обструктивным бронхитом, пульмонологи заподозрили сужение трахеи и предупредили, что понадобится операция. В Саратовской области такие не делают, и нас направили в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва). Пока мы оформляли документы и ждали очереди, у Алтаны случился сильный приступ удушья. Она снова оказалась в реанимации. Я связалась со столичными врачами, они согласились принять нас пораньше. И в середине июля дочку на реанимобиле доставили в Москву. Здесь врачи подтвердили сужение трахеи. К тому же обнаружили, что легочная артерия неправильно сформирована. Без операции Алтана в любой момент может задохнуться. На время операции дочку подключат к специальному аппарату, заменяющему легкие. Но для него нужны дорогие расходные материалы, которые госбюджетом не оплачиваются. Нам с отцом Алтаны их не купить. Пожалуйста, помогите!]

Айгуль Абдугалиева,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 июля 2020
Деньги собраны 27 июля 2020

Абдуманап Алхасов

Заведующий хирургическим торакальным отделением
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«У Алтаны сочетание двух редких жизнеугрожающих патологий – протяженный стеноз трахеи (ее просвет сужен в два раза) и отхождение левой легочной артерии от правой. Девочка страдает от выраженной дыхательной недостаточности, органы и ткани испытывают кислородное голодание. Ребенку требуется неотложная операция в условиях ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Мы увеличим просвет трахеи с помощью собственных тканей ребенка и выполним реимплантацию легочной артерии в легочный ствол».

История болезни

4 августа 2020

Алтана Абдугалиева прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва).

В ходе операции, проведенной в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации, хирурги выполнили пластику трахеи и переместили легочную артерию в легочный ствол.
Айгуль, мама Алтаны, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.