Яндекс.Метрика
Летом 2016 года у Вари случилась страшная беда – вместе с отцом и мачехой они попали в аварию. Взрослые погибли, а Варя чудом выжила, но получила тяжелейшие травмы брюшной полости, позвоночника, разрыв спинного мозга. Девочка перенесла множество операций на кишечнике и позвоночнике. Прошлым летом мы с мужем стали Вариными опекунами. Начали длительную реабилитацию в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии (Москва). Первый курс состоялся в декабре. Сердечная благодарность читателям Русфонда и rbc.ru, которые помогли его оплатить! Восстановительное лечение дало результаты: Варя уже может сидеть в течение часа, полтора-два часа – стоять в специальных аппаратах, мы с ней также понемногу учимся шагать. Но одних моих усилий недостаточно – необходимо продолжать реабилитацию. Новый курс назначен на март, но на его оплату нужны деньги, которых у нас с мужем нет. Мы снова просим о помощи!

Екатерина Семина,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 19 февраля 2020
Деньги собраны 25 февраля 2020

Ирина Новоселова

Заведующая отделением физической реабилитации
Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии (Москва)
«В декабре Варя прошла курс реабилитации, в результате девочка научилась удерживать равновесие в специальных ортопедических приспособлениях и переносить центр тяжести с одной ноги на другую. Теперь необходимо научить Варю компенсаторной ходьбе в специализированных устройствах, разработанных для реабилитации после подобных травм».

История болезни

24 июня 2020

Из-за эпидемии госпитализация Вари Иштряковой была перенесена на июнь.

Девочка прошла обследование и часть курса реабилитации в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии (Москва). Варя показывает очень хорошие результаты, поэтому дальнейшую реабилитацию решено проводить амбулаторно: раз в неделю девочку будут привозить в клинику на занятия.
Екатерина, опекун Вари, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.