Яндекс.Метрика
Во время беременности я проходила все обследования, и результаты показывали, что показатели в норме, никаких отклонений врачи на УЗИ не видели. Но сразу после рождения Златы неонатолог услышал у нее шумы в сердце и заподозрил врожденный порок. Через двое суток дочку перевели в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу (Москва). Там выяснилось, что у нашей малышки критическая коарктация – сильное сужение – аорты. Спасти Злату может только операция. Причем срочная. Без хирургического лечения нет никакой надежды. Этот порок очень серьезный: нарушен кровоток, страдают все органы и, конечно, сердце. Состояние дочки тяжелое. Морозовские кардиохирурги готовы помочь, но в больнице отсутствуют госквоты, поэтому лечение необходимо оплатить. У нас с мужем нет такой возможности. Прошу, помогите!
 
Яна Миченко,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 августа 2019
Деньги собраны 29 августа 2019

Ольга Крюкова

Детский кардиолог
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Златы критический врожденный порок сердца периода новорожденности – коарктация аорты. Из-за сильного сужения части просвета аорты в верхней половине тела артериальное давление высокое, в нижней же половине кровоток снижен. В левом желудочке сердца в любой момент может сработать механизм декомпенсации – резко снизится сократительная функция миокарда, что приводит к летальному исходу. Девочке необходима срочная операция по жизненным показаниям».

История болезни

29 августа 2019

Злата Миченко прооперирована в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

В ходе операции в условиях искусственного кровообращения хирурги удалили суженный участок аорты. Операция прошла успешно, восстановительный период проходит без осложнений. 
Яна, мама Златы, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.