Яндекс.Метрика
В первые сутки жизни у сына диагностировали острую кишечную непроходимость. Оперирующий хирург предположил муковисцидоз. После операции три недели Рамазан находился в реанимации, а когда сына перевели в обычную палату, у него взяли анализы, они подтвердили диагноз. Муковисцидоз – тяжелое генетическое заболевание, которое поражает органы дыхания и пищеварения. Тогда же у Рамазана выявили синегнойную палочку. Она очень опасна, так как разрушает легкие. После выписки сына преследовали приступы одышки, дыхание у него было тяжелым, обильно отделялась мокрота, температура поднималась до 38–39 градусов. Он почти не прибавлял в росте и весе, был слабеньким, вялым. Четыре года Рамазан практически прожил в больницах, лечение внутривенными антибиотиками приносило кратковременный эффект. Тогда я сама нашла Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва), привезла сына на консультацию. Московские специалисты подобрали Рамазану ингаляционные антибиотики тобрамицин и колистин. Состояние сына сразу улучшилось, он начал расти, прибавлять в весе. Лечение нужно продолжать, как минимум в течение года. Но, к сожалению, эти препараты не входят в льготный список. А стоят огромных денег, покупать их самостоятельно нам с мужем не под силу – в семье трое детей. Пожалуйста, помогите!

Юлия Хайруллина,
Казань, Татарстан
Фото Марата Хафизова
Опубликовано 15 мая 2019
Деньги собраны 10 июня 2019

Аниса Берникова

Заведующая педиатрическим отделением
Детская городская поликлиника №10 (Казань)
«На сегодняшний день у Рамазана формируются бронхоэктазы (расширение отдельных участков бронхов). По жизненным показаниям мальчику необходимы ингаляционные антибиотики тобрамицин (брамитоб) и колистин (полимиксин Е), замене и отмене препараты не подлежат».

История болезни

23 октября 2019

Рамазан Хайруллин получил лекарства на восемь месяцев.

Терапия ингаляционными антибиотиками тобрамицин (брамитоб) и колистин поможет справиться с синегнойной инфекцией и снизит риск развития осложнений.
Юлия, мама Рамазана, благодарит БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru, vesti.ru, rbc.ru и rusfond.ru за помощь.