Яндекс.Метрика
После рождения дочка плохо набирала вес, но педиатр в нашей поликлинике не увидела проблем со здоровьем и только назначала нам новые смеси для питания. Пришлось идти в частную клинику, где врач заподозрил у Ани порок сердца и рекомендовал обратиться к кардиологу. В Детской городской клинической больнице имени Башляевой дочке поставили диагноз: врожденный порок сердца, дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок. Через две недели Аню прооперировали в федеральном кардиоцентре. А спустя три месяца после операции врачи обнаружили, что у дочки сужены легочные вены и развилась легочная гипертензия. Ане назначили лекарства и рекомендовали наблюдаться у кардиолога. Этой зимой мы обратились в Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) здоровья детей в Москве. Здесь дочку обследовали и пришли к заключению, что давление в легочных сосудах повышено из-за врожденного порока сосудов. Дочке предстоит серьезная операция, после которой необходимо принимать препарат милринон. Иначе Ане будут угрожать опасные осложнения. Но лекарство дорогое, за счет госбюджета не предоставляется и в России не продается, его нужно ввозить из-за границы. Прошу, помогите!

Екатерина Сидунова,
Ардатовский район, Мордовия
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 19 марта 2019
Деньги собраны 29 марта 2019

Дмитрий Рябцев

Заведующий отделением кардиохирургии
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«У Ани сложный врожденный порок сердца, сочетание стеноза легочных вен с аномальным их дренированием (аномальным подключением. – Русфонд) в правые камеры сердца. Из-за этого у девочки высокое давление в сосудах легких, что может привести к выраженной сердечной недостаточности после операции. Для того чтобы избежать осложнений, Ане необходимо принимать милринон – препарат, который не зарегистрирован, но разрешен к применению в РФ».

История болезни

23 июня 2019

Аню Барменкову выписали из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (Москва).

Сразу после операции по коррекции врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения девочка начала получать препарат милринон, что позволило избежать возможных осложнений.
Екатерина, мама Ани, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.