Яндекс.Метрика
Богдан появился на свет синюшным, врачи перинатального центра сразу же забрали его в реанимацию. У сына обнаружили очень опасный врожденный порок: сердце Богдана неправильно подключено к сосудам – аорта и легочная артерия поменялись местами. Из-за этого организм нашего малыша страдает от недостатка кислорода. На сутки сына подключали к аппарату искусственной вентиляции легких. Я сразу поехал проконсультироваться с врачами Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Они объяснили, что Богдану срочно нужна операция. Без нее он погибнет. Врачи Филатовской больницы готовы прооперировать Богдана, но бесплатно в отделении кардиохирургии столичной больницы лечат только москвичей. Мы с женой живем и работаем в Москве, но регистрация у нас в Курганской области. Оплатить операцию самостоятельно мы не в силах. Пожалуйста, помогите!

Иван Худяков,
Курган, Курганская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 марта 2019
Деньги собраны 15 марта 2019

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
У Богдана критически тяжелый порок сердца – транспозиция (неправильное расположение) магистральных артерий. Круги кровообращения у мальчика разобщены, и его жизнь зависит от наличия открытого овального окна и функционирования артериального протока. Чтобы они не закрылись, как это происходит у детей вскоре после рождения, малыш получает лекарства внутривенно. Богдан нуждается в срочной операции по жизненным показаниям

История болезни

11 августа 2019

Умер Богдан Худяков.

27 марта мальчику была выполнена радикальная коррекция порока сердца – переключение магистральных сосудов и закрытие множественных дефектов межжелудочковой и межпредсердной перегородок. Во время операции у Богдана возникла острая сердечная недостаточность, проводились реанимационные мероприятия. После операции состояние ребенка оставалось тяжелым, несмотря на все усилия врачей, его состояние ухудшалось. Ночью 11 августа Богдан скончался. 
Мы приносим глубокие соболезнования Наталье и Ивану, родителям Богдана.