Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки врачи обнаружили у нее порок сердца – открытый артериальный проток. Нас успокоили – бывает, что проток закрывается сам спустя какое-то время. Но время шло, а состояние Вероники ухудшалось, у нее появилась одышка. По совету знакомых мы с мужем повезли дочку в Москву, чтобы показать кардиологам Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Оказалось, что артериальный проток не уменьшился. Врачи сказали, что с операцией тянуть нельзя. Они надеялись закрыть дефект с помощью окклюдера. В сборе денег на операцию нам помогли читатели Русфонда – огромное спасибо всем, кто откликнулся! Но во время эндоваскулярного вмешательства выяснилось, что из-за особенностей формы артериального протока закрыть его окклюдером невозможно. Остался вариант полостной операции. Врачи готовы ее провести, но и эта операция для нас может быть только платной, потому что в Филатовской больнице за счет госбюджета оперируют только москвичей, а мы живем в Ярославле. Умоляю, не бросайте нас, помогите спасти дочку!

Екатерина Кузнецова,
Ярославль, Ярославская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 19 февраля 2019
Деньги собраны 25 февраля 2019

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
У Вероники врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Мы предприняли попытку закрыть этот патологический сосуд малотравматичным способом – эндоваскулярно. Однако из-за анатомических особенностей порока зафиксировать в нем окклюдер не удалось. Девочка нуждается в хирургической коррекции врожденного порока сердца – перевязке артериального протока

История болезни

5 апреля 2019

Вероника Кузнецова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В ходе операции девочке закрыли (перевязали) открытый артериальный проток. Операция прошла успешно, Вероника быстро восстановилась.
Екатерина, мама Вероники, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.