Яндекс.Метрика
Дочка родилась в тяжелом состоянии: у нее произошел отек мозга, она не могла сама дышать. Малышку сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), на четвертые сутки из роддома нас перевели в реанимацию Областной детской клинической больницы (ОДКБ) №1 Екатеринбурга. Около месяца врачи боролись за жизнь Влады. И мы, и врачи решили, что дочка идет на поправку, как вдруг у нее начались судороги, дыхание стало прерываться, и Владу снова подключили к аппарату ИВЛ. После многочисленных исследований врачи поставили диагноз «синдром угнетения дыхания неясного генеза». Никакое лечение не помогало, состояние дочки не улучшалось. Дыхание наладилось лишь после того, как Владе установили трахеостому. Дочка начала нормально есть, прибавлять в весе, теперь она уже может дышать сама, когда бодрствует, и только во время сна ее подключают к аппарату ИВЛ. По всем показаниям держать нас в больнице дальше врачи не видят смысла. Но выписать Владу смогут, только если у нас будет переносной аппарат ИВЛ. За госсчет его не выдают. Приобрести аппарат мы не можем: он очень дорогой. Живем на небольшую зарплату мужа. Помогите, пожалуйста!

Ольга Онучина,
Екатеринбург, Свердловская область
Фото Александра Земляниченко-младшего
Опубликовано 4 октября 2018
Деньги собраны 25 октября 2018

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«В целом состояние Влады стабильное. Во время бодрствования она уже может дышать самостоятельно, и ничто не препятствует девочке жить дома, в атмосфере заботы и любви. Во время сна ребенку необходимо проводить искусственную вентиляцию легких, и при наличии дома переносного аппарата ИВЛ родители с этой задачей могут справиться».

История болезни

5 ноября 2018

Влада Онучина получила аппарат искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Респираторное оборудование позволит проводить искусственную вентиляцию легких девочки во время сна, поддерживая необходимый уровень насыщения крови кислородом.
Ольга, мама Влады, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.