Яндекс.Метрика
Валя родилась с двусторонней пневмонией, в первые же сутки у нее произошла остановка дыхания. Врачи забрали дочку в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Затем малышку перевели в детскую больницу в Ставрополе. За два месяца врачи так и не смогли понять, почему ребенок не дышит самостоятельно, предположили проблемы с трахеей и направили Валю в Москву, в Филатовскую больницу. Здесь дочку обследовали и пришли к выводу, что деформации дыхательных путей нет. Для дальнейшего обследования и лечения нас направили в московский Научно-практический центр специализированной помощи детям. В результате выяснилось, что у Вали генетическая поломка, из-за которой не работают мышцы, отвечающие за работу легких. После проведенного лечения дочка чувствует себя лучше, ее готовы выписать домой, но для этого необходим свой аппарат ИВЛ. Нам с мужем такую покупку не осилить. Прошу, помогите! Анастасия Пащенко, Ставропольский край.
Опубликовано 21 августа 2018
Деньги собраны 14 сентября 2018

Геннадий Прокопьев

Руководитель отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Вали редкое заболевание – врожденный миастенический синдром, генерализованная форма с нарушением дыхания, дыхательная недостаточность 3-й степени (появление отдышки в состоянии покоя). Проводимая терапия дала умеренный положительный эффект. Но у ребенка сохраняется зависимость от аппаратной респираторной поддержки. Рекомендовано продолжение искусственной вентиляции легких в домашних условиях».

История болезни

11 сентября 2018

Вале Пащенко доставлен аппарат искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Врачи Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва) обучили Валину маму пользоваться аппаратом, и девочка была выписана домой в стабильном состоянии.
Анастасия, мама Вали, благодарит за помощь читателей Русфонда.