Яндекс.Метрика
Сын с первых месяцев часто болел ОРВИ. А в последний год совсем беда: у Ромы постоянно першит в горле, сухой кашель держится неделями. Рома очень активный и подвижный, но теперь только пробежится – сразу начинает кашлять и задыхаться. В июне участковый педиатр услышала у Ромы шумы в сердце и направила на УЗИ. Оказалось, что у сына врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки. В Республиканском кардиоцентре (РКЦ, Уфа) диагноз подтвердили. Кардиохирурги советуют срочно оперировать сына. Сердце уже работает с перегрузкой, к тому же в сентябре Рома пойдет в школу, нагрузка увеличится, возникнут осложнения. В РКЦ сына готовы прооперировать щадящим эндоваскулярным способом: не разрезая грудную клетку, закрыть дефект окклюдером – специальным устройством. Но окклюдер я должна оплатить, а у меня нет таких денег. Воспитываю сына одна, получаю алименты 3000 руб. Стоимость окклюдера для меня просто астрономическая. Прошу о помощи. Ольга Устинова, г. Стерлитамак, Башкортостан
Опубликовано 8 августа 2017
Деньги собраны 28 августа 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Чтобы предотвратить прогрессирование осложнений, мальчику необходима операция. Мы проведем ее эндоваскулярно – закроем дефект межпредсердной перегородки окклюдером. После операции Рома быстро восстановится и вернется к активной жизни».

История болезни

1 февраля 2018

Рома Лащев успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Ромы, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.