Яндекс.Метрика
234 378 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru​

Мы живем в селе, врачей здесь нет, только фельдшер. В прошлом году приезжал районный педиатр, и мы сразу повели детей к нему на прием. У дочки он услышал шумы в сердце, сказал, нужно провести обследование. Мы поехали в город, в частную клинику, там дочке сделали УЗИ и ЭХО сердца. Врач поставил диагноз «порок сердца» и направил нас в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Диагноз подтвердился – у Самиры открытый артериальный проток, 17 миллиметров. Кардиологи считают, что сам он не закроется, нужна операция. Мы тоже замечаем, что Самира ослабела, быстро устает, задыхается, плохо кушает, часто простужается. Дефект можно закрыть специальным устройством, окклюдером. Операция щадящая, без разреза грудной клетки, после нее дети быстро восстанавливаются и хорошо себя чувствуют. Но госбюджет оплачивает только операцию, окклюдер – за наш счет. Мы с женой работаем, я – в сельской школе, жена – на заводе, зарплаты небольшие, оплатить окклюдер не можем. У нас еще семилетний сын. Помогите, пожалуйста! Ленар Салихов, Туймазинский район, Башкортостан.
Опубликовано 13 апреля 2017
Деньги собраны 2 мая 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Девочке требуется эндоваскулярная операция, это поможет избежать развития опасных осложнений. Вмешательство будет малотравматичное, мы закроем дефект окклюдером».

История болезни

17 мая 2017

Самира Салихова прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Во время предоперационного обследования врачи приняли решение закрыть артериальный проток спиралью. Эндоваскулярная операция прошла успешно. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Ленар, папа Самиры, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.