Яндекс.Метрика
321 459 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Когда сыну было четыре месяца, случилось страшное: у малыша произошла остановка сердца. Я медсестра, и пока ехала скорая, сама сделала искусственное дыхание и массаж сердца. Ярослав задышал, и приехавшие врачи увезли его в Республиканскую клиническую больницу Уфы. Оказалось, что у сына врожденный порок сердца – отверстие в межпредсердной перегородке. Нас поставили на учет в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Отверстие было небольшим, и врачи говорили, что срочности в операции нет. Но на недавнем обследовании выяснилось, что дефект увеличился. И если его сейчас не закрыть, разовьются осложнения. Операцию можно сделать эндоваскулярно, не разрезая грудную клетку. Специальное устройство, окклюдер, которым закрывается отверстие, вводят через вену. Сама операция будет бесплатной, но окклюдер бюджетом не оплачивается. Отец Ярослава нас бросил, а с моей зарплатой никогда не собрать денег на такое дорогое устройство. Пожалуйста, помогите! Екатерина Чакрыгина, Иглинский район, Башкортостан.
Опубликовано 18 января 2017
Деньги собраны 30 января 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Ярослава врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Ребенку пока еще можно провести щадящую эндоваскулярную операцию, избежав большой операции на открытом сердце. Мы закроем дефект окклюдером, это позволит устранить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы».

История болезни

14 сентября 2017

Ярослав Чакрыгин успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно – с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо, выписан домой. 
Екатерина, мама Ярослава, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.