Яндекс.Метрика
233 098 руб. перечислено из средств, собранных для Мирославы Морозовой
508 959 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

 
Сразу же после рождения сына я заметила, что у него странная форма головы: от лба к затылку выпирает костный гребень. Врачи в роддоме рекомендовали проконсультироваться у специалистов. Мы показали малыша неврологу, который заподозрил у Степы краниостеноз (преждевременное сращение костей черепа. – Русфонд) и направил нас на консультацию к нейрохирургу. Диагноз подтвердился, нам сказали, что дефект опасный: кости черепа начнут сдавливать растущий мозг, последствия могут быть самыми тяжелыми. Сейчас сына готовят к сложной операции по реконструкции костей черепа. Ее проведут по государственной квоте. Но предварительно необходимо провести углубленное обследование и компьютерное моделирование операции. А для самой операции нужны специальные пластины из биоматериала. Ни то, ни другое государство не оплачивает. Мы с мужем военнослужащие, у него зарплата небольшая, а я сейчас в декрете, необходимую сумму нам самим не собрать. Пожалуйста, не оставьте нас в беде! Олеся Пигарева, Москва.
Опубликовано 24 ноября 2016
Деньги собраны 30 ноября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Степе требуется операция – реконструкция костей черепа с применением биосовместимых материалов. Для проведения операции необходимо предварительное компьютерное моделирование и приобретение биорезорбируемых (рассасывающихся) пластин. Прогноз благоприятный».

История болезни

19 декабря 2016

Степа Рыбкин успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей свода черепа с применением биорезорбируемых (рассасывающихся) пластин. По мнению профессора Виталия Рогинского, операция выполнена вовремя, внутричерепное давление пришло в норму, угрозы сдавления мозга больше нет.
Степина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда и rbc.ru.