Яндекс.Метрика
Во время беременности я узнала, что малыш развивается с осложнениями – нарушен кровоток. После дополнительного обследования врачи диагностировали у него порок сердца – транспозицию магистральных сосудов. Сосуды поменялись местами: аорта отходит от правого желудочка, а легочная артерия – от левого. В норме все должно быть наоборот. Нас предупредили, что сразу после рождения срочно потребуется сложная операция, иначе шансов выжить у сына нет. Рисковать долгожданным малышом мы не хотели, по совету знакомых врачей обратились в Детскую городскую больницу (ДГБ) № 1 в Санкт-Петербурге, там сильная кардиология и большой опыт хирургического лечения детей с такими диагнозами. И мы приняли решение рожать в Петербурге, где у сына будет больше шансов выжить. Сразу после рождения Гришу экстренно госпитализировали в ДГБ № 1. Сейчас он находится в реанимации, его жизнь зависит от предстоящей операции, но для нас она платная, так как мы не прописаны в Петербурге. Мы очень надеялись на квоты, но в данный момент они закончились, а ждать нет времени. Нам самим такую сумму не собрать, живем на небольшую зарплату мужа. Помогите, пожалуйста, спасти нашего сына! Екатерина Клеева, Нижегородская область.
Опубликовано 27 июля 2016
Деньги собраны 29 июля 2016

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
У Гриши врожденный порок сердца: транспозиция (перемещение) магистральных сосудов. Ребенку срочно необходима радикальная операция: артериальное переключение магистральных сосудов в условиях искусственного кровообращения

История болезни

11 августа 2016

Гриша Клеев успешно прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Выполнена операция на открытом сердце по переключению магистральных артерий. Операция прошла без осложнений, Гриша будет нормально расти и развиваться. Врачи надеются, что операций мальчику больше не потребуется.
Гришина мама Екатерина благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.