Яндекс.Метрика
О том, что у сына врожденный порок сердца, я узнала еще до его рождения. После того как Лева появился на свет, диагноз полностью подтвердился. В московской больнице сыну провели облегчающую операцию. Сказали, правда, что нужна сложная радикальная коррекция, но риск слишком высок, поэтому неофициально посоветовали везти сына в Германию. Нас согласились принять в Немецком кардиологическом центре (Берлин, Германия). Леве уже выполнили две сложные операции. Обе они прошли успешно. Наш мальчик начал расти, развиваться, сейчас он жизнерадостный и подвижный ребенок. Мы несколько раз ездили в Берлин на обследование, все было хорошо. Но вот в ноябре прошлого года состояние Левы ухудшилось, он начал быстро уставать, появилась одышка, стал чаще болеть. Врач сказал, что нужна еще одна сложная операция. Новый счет нам уже не оплатить. Муж работает менеджером, я в декрете с годовалой дочкой. Стараюсь подрабатывать, но удается не всегда. Пожалуйста, помогите. Юлия Петрушанская, Ярославская область.
Опубликовано 18 февраля 2016
Деньги собраны 11 апреля 2016

Станислав Овруцкий

Кардиолог
Немецкий кардиологический центр в Берлине/Deutsches Herzzentrum Berlin (Берлин, Германия)
«Льва мы лечим с 2012 года. Проведена успешная операция по транслокации (переносу) аорты, установлен протез легочного клапана. До сих пор состояние мальчика оставалось стабильным, но осенью его состояние ухудшилось и Леве снова требуется серьезное хирургическое лечение с заменой протеза клапана легочной артерии и пластикой трикуспидального клапана. После операции мальчик сможет вернуться к обычной жизни».

История болезни

27 июня 2016

Лева Петрушанский успешно прооперирован в Немецком кардиологическом центре (Берлин, Германия).

Выполнены реконструкция трикуспидального клапана и замена кондуита легочной артерии. Операция прошла без осложнений, через пять дней Леву выписали из клиники.
Левина мама Юлия благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда. 
 

Благодарности родителей

13 августа 2916

Юлия и Олег, родители Левы Петрушанского

«Благодарим всех сотрудников фонда и всех благотворителей так, как только могут быть благодарны родители ребенка, которому вы спасли жизнь. В конце июня 2016 года наш четырехлетний сын Лева перенес уже четвертую операцию на сердце в Немецком кардиологическом центре в Берлине. Нет слов, чтобы выразить благодарность каждому, кто сделал возможным лечение нашего сына в Немецком кардиоцентре, врачи которого сотворили просто чудо – перекроили Левино сердечко, заменили легочный клапан, реконструировали трикуспидальный клапан, расширили легочную артерию, сузили правое предсердие. И при этом не внушили ребенку страха перед врачами. После десятичасовой операции, которую негласно отказались делать врачи российских клиник, а немецкие врачи сделали, Лева был выписан уже на пятый день. И дальнейшее амбулаторное наблюдение не вызывало у Левы страха. Наоборот, он с удовольствием бежал на УЗИ, чтобы потом успеть поиграть в детской комнате с новыми друзьями.
Спасибо всем, кто дает возможность нам жить полноценной жизнью, а мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы сын рос любимым и счастливым мальчиком. Прошло полтора месяца после операции. И если бы не шов, трудно было бы поверить, через что нам опять пришлось пройти. Лева отлично себя чувствует, быстро восстанавливается. Мы счастливы и каждую минуту помним, что обязаны этим вам! Еще раз благодарим вас от всех наших сердец!»