Яндекс.Метрика
Сын получил родовую травму позвоночника и спинного мозга – у него были повреждены шейные позвонки. Его сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и забрали в реанимацию. В полторы недели у Ярика случилось кровоизлияние в мозг. Ему было чуть больше месяца, когда нас выписали домой. Мы с мужем приложили все силы, чтобы выходить нашего долгожданного и единственного мальчика. Ездили на лечение, курсы реабилитации. В шесть лет Ярик научился стоять и даже шагать с поддержкой. И вот в 2019 году он пошел в первый класс обычной школы. Интеллект у него полностью сохранен, он учится на одни пятерки, обожает математику. Есть, правда, проблемы со звукопроизношением из-за спастики мышц языка, зато он может писать. Только ходит Ярик с ходунками и неуверенно. В следующем году сыну предстоит перейти в среднюю школу. Перед нами сложный выбор: оставить Ярика в классе, где он сдружился с ребятами, или забрать на домашнее обучение. В школе среда совсем не приспособлена под нужды сына, он не сможет перемещаться из кабинета в кабинет по лестницам даже с моей помощью. Наша цель – научить Ярослава уверенно ходить с поддержкой, чтобы он смог учиться в школе и дальше. Врачи говорят, что это реально, но нужно продолжать комплексное лечение. Мы с мужем старались справляться сами, но наших сил уже недостаточно. Пожалуйста, помогите!
 
Марина Дехтярева,
Севастополь
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 марта 2023
Деньги собраны 4 апреля 2023

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«У Ярослава детский церебральный паралич, спастическая диплегия с выраженными нарушениями двигательных функций. Мальчик самостоятельно не ходит, передвигается только с посторонней помощью, у него образовались множественные контрактуры суставов ног. Для снижения тонуса мышц и приобретения новых двигательных навыков Ярославу нужны постоянные занятия лечебной физкультурой, мануальные растяжки, физиолечение. Для нормализации мышц артикуляционного аппарата и улучшения четкости речи требуется логопедическая помощь».

История болезни

12 мая 2023

Ярик Дехтярев прошел лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым).

У мальчика снизилась мышечная спастика, увеличился объем движений рук и ног, он окреп, ходит более уверенно, четче произносит слова.
Марина, мама Ярослава, благодарит РНКБ Банк (ПАО), зрителей ГТРК «Таврида» и «Первого Крымского», читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

16 мая 2023

Марина, мама Ярика Дехтярева:

«Благодаря вашей помощи сын получил полный пакет всех необходимых занятий и продуктивно поработал во время реабилитации. Ярослав очень старался, он научился недолго стоять без поддержки, выровнялся и окреп. Низкий поклон от всей нашей семьи!»