Яндекс.Метрика
Маша родилась в тяжелом состоянии, перенесла кислородное голодание, пять дней находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Несколько недель провела в реанимации и еще месяц в отделении патологии новорожденных. К двум годам ей поставили диагноз «детский церебральный паралич». Тогда Маша умела немногое: с трудом удерживала голову и переворачивалась на живот. С разрешения врачей мы начали реабилитацию дочери. Старались, чтобы она два раза в год обязательно проходила лечение. К четырем годам Маша научилась сидеть и удерживать спину в правильном положении. Мы не сдавались! Маша выучила буквы, ей трудно разговаривать и писать рукой, но она пишет нам маленькие послания прямо лбом на экране планшета. После каждого курса лечения у Маши всегда есть маленький прогресс: спастика мышц уменьшается, уходит боль, дочка активнее двигается. Кое-что мы в силах выполнять дома, но это не заменяет комплексное лечение в медицинском центре. Следующий курс назначен на весну 2023 года, но оплатить его я не в силах. У нас еще годовалая дочка. Работает только муж, я ухаживаю за детьми. Без вашей помощи нам не справиться!
 
Екатерина Чебан,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 декабря 2022
Деньги собраны 10 января 2023

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«У Маши детский церебральный паралич, спастический тетрапарез с выраженными двигательными нарушениями, системное недоразвитие речи. Девочка самостоятельно не стоит, не ходит и постоянно нуждается в посторонней помощи. Для укрепления мышц, снижения тонуса и приобретения новых навыков девочке нужна постоянная комплексная реабилитация, направленная на физическое развитие и развитие речи». 

История болезни

9 апреля 2023

Маша Чебан прошла лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым).

Девочка стала свободнее двигаться, окрепла физически. У нее снизился патологический тонус мышц ног.
Екатерина, мама Маши, благодарит за помощь РНКБ Банк (ПАО), Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь) и читателей rusfond.ru.