Яндекс.Метрика
Сын родился глубоко недоношенным, весил чуть больше килограмма, самостоятельно не задышал. Сначала за его жизнь боролись в реанимации, затем месяц с лишним выхаживали в кювезе. После выписки Вася развивался с задержкой, медленно набирал вес. К трем годам не мог ни сидеть, ни ползать, ни стоять. Врачи диагностировали малышу гемиплегию – тяжелую степень ДЦП, которая проявляется параличом руки и ноги с одной стороны. У Васи высокий тонус всех мышц, но левая половина тела более подвижна. Из-за гипертонуса мышц со временем образовались контрактуры – суставы почти перестали двигаться, деформировались. Сын перенес уже пять операций на тазобедренном суставе, стопах и мышцах бедер. Для успешной реабилитации после операций ортопеды рекомендовали ему использовать вертикализатор – в нем Вася сможет стоять в правильной позе с равномерной нагрузкой на суставы без риска их деформации. Это поможет улучшить координацию движений, расширит навыки самообслуживания. Мы получили электронный сертификат от Социального фонда России, но он не покрывает полную стоимость вертикализатора. Прошу, помогите оплатить покупку! В семье работает только муж, средств едва хватает на самое необходимое.
 
Людмила Дражникова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 января 2024
Деньги собраны 29 января 2024

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Васи детский церебральный паралич, спастическая диплегия (нарушение работы мышц), паралитический кифосколиоз 2-й степени, деформация стоп. Ребенку необходим переднеопорный вертикализатор с функцией поддержки туловища, таза, коленных суставов, регулировкой позиции стоп и изолированным регулируемым разведением ног». 

История болезни

27 марта 2024

Вася Дражников получил вертикализатор.

Теперь мальчик сможет успешно восстановиться после операции, пройти реабилитацию и продолжать получать новые навыки дома.
Людмила, мама Васи, благодарит читателей fontanka.ru и rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

5 февраля 2024

Людмила, мама Васи Дражникова:

«Спасибо огромное всем, кто откликнулся и помог оплатить вертикализатор. Он будет помогать нам в реабилитации после операции и в дальнейшей жизни – вертикализатор рассчитан на большой рост и вес, его надолго должно хватить, как это здорово! Мы очень благодарны Русфонду, Фонду социального страхования и ребятам из компании "Гуте Техник". Теперь все должно быть легче и теперь все точно будет хорошо!»